Новостная лента

19.04.2024

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий размещение рекламы на космической технике.

«Установка наружной рекламы на объектах космической инфраструктуры и размещение рекламы на космической технике может стать источником дополнительного дохода как для федерального бюджета, так и для Госкорпорации «Роскосмос»

далее... 17.04.2024

ГК Russ продолжает расширять географию своего регионального присутствия.

В марте к перечню регионов, где установлены рекламные конструкции группы, присоединилась Республика Ингушетия.

далее... 11.04.2024

3 апреля на Шереметьевском шоссе в Москве ураганный ветер обрушил две отдельно стоящие рекламные конструкции.

Инцидент произошел в середине дня, когда порывы ветра достигали критической скорости. Эти конструкции принадлежали оператору наружной рекламы Insight Media и были установлены в 2022 году, а недавно переместили на новое место.

далее... 09.04.2024

Компания "Рекмастер" выиграла торги на размещение в Санкт-Петербурге 993 театрально-афишных стендов

Компания "Рекмастер" выиграла торги на размещение в Санкт-Петербурге 993 театрально-афишных стендов, ранее принадлежавших рекламному агентству "Вертикаль".

далее... 02.04.2024

Netflix развернул необычную рекламную кампанию для сериала "Narcos - Griselda" в аэропорту Франкфурта

В январе на Netflix начался показ нового сериала "Narcos - Griselda", который рассказывает историю женщины-наркобарона. В связи с этим в аэропорту Франкфурта с 15 января по 14 февраля была проведена необычная рекламная кампания.

далее... Все новости

Обещанного три года ждут

11.04.2014
С того момента как столичные власти решили развивать вендинг-рынок, не было проведенного ни одного аукциона на право размещения автоматов в городе Москве.

1
На данный момент не было объявлено ни одного аукциона на право размещения торговых автоматов на улицах Москвы. Этот вопрос был поднят 3 апреля на заседании Комиссии по экономической политике, науке и промышленности Московской городской Думы. Комиссия обсуждала вопросы сокращения числа киосков «Мороженое» и размещения вендинговых аппаратов на улицах Москвы.

Отметим, что московскими властями было объявлено, что в 2013 году в городе будет установлено 10,5 тысяч новых торговых автоматов в 2013 и столько же в 2014 году. Но предварительно должны были пройти аукционы для размещения на земельных участках (решение МВК по вопросам потребрынка от 30.05 13). Но до сих пор не было проведено, ни одного аукциона на право размещения вендинговых аппаратов, нет ответов от профильного Департамента о сроках установки вендинговых автоматов, документы не подготовлены.

«Многие из предпринимателей уже приобрели и подготовили к установке вендинговые аппараты: деньги вложены, а техника отстаивается на складе», – отметили приглашенные на заседание представители вендинг-сетей.

Обращаясь к представителям штаба по защите бизнеса, Сергей Рак, член cовета Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ принявший участие в заседании, также добавил, что ситуация неопределенности и закрытости, крайне нервирует бизнес, потому что у многих операторов мелкой розницы в этом году заканчиваются трехлетние договоры.

Провести аукционы на право размещения торговых автоматов, власти Москвы «грозились» еще во II половине 2012, потом летом 2013 года. По данным приведенным тогда, стартовая цена должна была колебаться от 50-100 тысяч рублей за три года. Выставляться на аукционе должно было не место для одного торгового автомата, а лоты, включающие около 10 мест. Говорилось, что уже подобрано порядка 4,5-5 тысячи мест.

«В середине года мы планируем начать аукционы на места под установку вендинговых автоматов. Мы заинтересованы в том, чтобы это было как можно раньше, чтобы к осени это начало все работать. Это дополнительно привлечет средства в бюджет, я думаю, речь может идти о сотнях миллионов рублей», — комментировал проведение аукционов Никита Кузнецов, заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы.

Потенциал московского рынка чиновники оценили в 200 тысяч торговых автоматов, также была разработана концепция развития вендинг-сети в Москве. Оборот розничной торговли с помощью автоматов планировали нарастить в десять раз.

Начиная с 2011 года, публикуются всевозможные планы и проекты, разрабатываются схемы и дизайн торговых автоматов. СМИ приводят цифры, то есть, то количество торговых автоматов которое «буквально завтра», вдруг вырастет на улицах Москвы, как грибы. Полностью игнорируются те трудности с которыми уже столкнулся российский вендинг. Начиная от отсутствия документации и кончая тем, что аукционы так и не начались. У многих игроков вендинг-рынка возникает вполне закономерный вопрос — зачем обещать? Или обещанного три года ждут?

Источник: http://veq.ru/catalog/home-market/doc/3718/

Просмотров: 2367 Назад к списку
-->