Новостная лента

28.03.2024

JCDecaux внедряет глобальную систему programmatic-продаж в аэропортах

Французский оператор наружной рекламы JCDecaux объявил о запуске единой системы programmatic-продаж в всех аэропортах, где присутствует (153 аэропорта).

далее... 27.03.2024

Russ устанавливает самый большой цифровой экран на Московском вокзале в Санкт-Петербурге

ГК Russ установила на Московском вокзале в Санкт-Петербурге самый крупный цифровой экран среди подобных рекламных панелей, размещенных на железнодорожных вокзалах России.

далее... 18.03.2024

Депутаты Госдумы предлагают пролонгировать контракты на размещение рекламных конструкций

Группа депутатов Госдумы подготовила законопроект, который позволяет операторам наружной рекламы пролонгировать контракты на размещение рекламных конструкций на государственной и муниципальной собственности.

далее... 29.12.2023

Письмо редакции

В декабре все подводят итоги года. Редакция All-Indoor опубликовала за год свыше 250 новостей, 30 рассылок и 20 кейсов.

далее... 28.12.2023

В 2024 году рекламный рынок может превысить 1 трлн рублей

По итогам 2023 года он увеличится на 20–27% и составит рекордные 645–702 млрд рублей.

далее... Все новости

Рекламный рынок приходит в равновесие

22.04.2015
21 апреля 2015 года состоялась XXVI отчетная конференция Ассоциации Коммуникационных Агентств России (АКАР).

Основной повесткой конференции стал отчет о деятельности за 2014 год, а также стратегия деятельности Ассоциации в условиях кризиса. Одним из главных вопросов конференции этого года стало развитие индустрии коммерческих коммуникаций в условиях экономической рецессии. Участники конференции пришли к выводу о том, что рынок уже прошел пиковый рубеж максимальных отрицательных показателей.
1

«Коммуникационная индустрия продолжает переживать последствия кризиса, которым подверглась экономика России. На сегодня мы имеем предварительную экспертную оценку динамики телерекламных бюджетов в первом квартале 2015 – минус 22%  при сохранении общей доли расходов на ТВ порядка 50%. В том числе эфирное телевидение сократилось на 21%, а кабельно-спутниковое на 60%. Важную роль в таких показателях КСТВ, конечно, сыграли законодательные ограничения. К сожалению, по остальным сегментам рынка отрицательная динамика еще глубже, за исключением интернета, который продолжает показывать стабильный рост исключительно за счет контекста, который по своей природе кардинально отличается от всех остальных медиа и решает другие маркетинговые задачи. Позитивная динамика и у видеорекламы в сети, но ее объемы в натуральном выражении еще не столь велики. Однако, несмотря на общий негатив, мы можем сказать, что рекламный рынок приходит в равновесие, стабилизируется, и более глубоких колебаний в минусовую зону не ожидается», -  отметил президент АКАР, президент рекламного агентства Grey Алексей Ковылов, открывая конференцию.

Помимо обсуждения текущей ситуации на рекламном рынке участникам конференции были представлены подробные отчеты о деятельности Ассоциации в 2014 году и планы 2015 год, а также  утверждён состав Совета Ассоциации.

Так, в 2015 году в состав Совета АКАР вошли ведущие игроки рекламного рынка: Алексей Андреев, Алексей Ковылов, Андрей Березкин, Антон Ефимов, Алексей Вязовцев, Александр Митрошенков, Алексей Нестеренко, Александр Оганджанян, Александр Романов, Андрей Ушаков, Вадим Куликов, Владимир Евстафьев, Владимир Филиппов, Дмитрий Дмитриев, Александр Нежельский, Денис Максимов,  Игорь Кирикчи, Кирилл Коробейников, Михаил Симонов, Ренат Янбухтин, Елена Решетова, Сергей Васильев, Сергей Коптев, Сергей Пискарев, Сергей Пилатов, Элла Стюарт. В должности исполнительного директора Ассоциации утвержден Валентин Смоляков.

Представляя совет Ассоциации, Алексей Ковылов отметил: «Ныне функционирующий коллектив доказал свою полную трудоспособность и интерес к деятельности Ассоциации, эти люди хорошо видят и понимают возможности и болевые точки современной рекламной индустрии».

Помимо этого, участниками конференции были утверждена структура Ассоциации и планы деятельности на 2015 год. В текущем году в структуре АКАР начнет работу секция агентств, не входящих в международные холдинги, а комитет креативных агентств будет объединен с интерактивным комитетом. Таким образом, деятельность Ассоциации в 2015 году будет осуществляться посредством 7-ми Комитетов, 7-ми Комиссий и 3-х секций.

Согласно плану деятельности в 2015 году АКАР сохранит все основные проекты, а также усилит позиции в диалоге с органами государственной власти.
2
«Наша деятельность сфокусирована на содействии агентствам-участникам в их защите от законодательных перегибов, в сохранении делового климата в интересах развития, в преодолении попыток дальнейших ограничений рекламного бизнеса», - комментирует Алексей Ковылов.

В свою очередь Николай Карташов, начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС подчеркнул:  «Большим достижением я считаю тот факт, что мы смогли выстроить конструктивный диалог, - отмечает Николай, - поскольку АКАР является связующим звеном между отраслью и государственными регуляторами рынка, мы возлагаем большие надежды, что благодаря деятельности Ассоциации риски для рынка будут сведены к минимуму».

Помимо основных направлений, в 2015 году АКАР намерена уделить особое внимание профессиональному образованию. В связи с чем, в ближайшее время в рамках Ассоциации будет запущена общественно-профессиональная аккредитация ВУЗов, с целью мониторинга процесса подготовки молодых специалистов в отрасли.

Подводя итоги Алексей Ковылов отметил: «На данный момент АКАР объединяет более 200 агентств, сохраняя свое положение наиболее представительного среза рынка, мощного аналитического, регулирующего и издательского центра».

Просмотров: 2488 Назад к списку
-->