Новостная лента

28.03.2024

JCDecaux внедряет глобальную систему programmatic-продаж в аэропортах

Французский оператор наружной рекламы JCDecaux объявил о запуске единой системы programmatic-продаж в всех аэропортах, где присутствует (153 аэропорта).

далее... 27.03.2024

Russ устанавливает самый большой цифровой экран на Московском вокзале в Санкт-Петербурге

ГК Russ установила на Московском вокзале в Санкт-Петербурге самый крупный цифровой экран среди подобных рекламных панелей, размещенных на железнодорожных вокзалах России.

далее... 18.03.2024

Депутаты Госдумы предлагают пролонгировать контракты на размещение рекламных конструкций

Группа депутатов Госдумы подготовила законопроект, который позволяет операторам наружной рекламы пролонгировать контракты на размещение рекламных конструкций на государственной и муниципальной собственности.

далее... 29.12.2023

Письмо редакции

В декабре все подводят итоги года. Редакция All-Indoor опубликовала за год свыше 250 новостей, 30 рассылок и 20 кейсов.

далее... 28.12.2023

В 2024 году рекламный рынок может превысить 1 трлн рублей

По итогам 2023 года он увеличится на 20–27% и составит рекордные 645–702 млрд рублей.

далее... Все новости

Indoor или Outdoor

05.06.2013
По заявленным данным лидирующих игроков рынка рекламы в Украине, расходы на рекламу на indoor-носителях составляют сумму, более чем в 7 раз меньшую, чем расходы на размещение наружной рекламы.

В то же время многие нишевые бренды широко используют indoor, outdoor практически игнорируя. По каким критериям сравнимы эти медиа, какие минусы друг друга они дополняют и как грамотно их комбинировать?

Для начала, краткая характеристика обоих типов носителей. Outdoor-реклама размещается на стационарных или временных конструкциях, располагающихся на открытой местности: например, билборды чаще всего окаймляют оживленные магистрали в поиске контакта с автомобилистами и пассажирами транспорта, ситилайты стараются завлечь пешеходов, а красочная (и при этом крайне дорогостоящая!) реклама на крыше здания способна утверждать несомненный авторитет бренда, красуясь в обозримости нескольких километров.

Indoor-реклама, располагаясь внутри помещений вроде ресторанов, ритейл-сетей, бизнес-центров и банков, точно попадает в узкий сегмент потребителей. Видеореклама в элитных ресторанах, digital signage в оживленных артериях престижных торговых центров, нестандартные промо-холдеры на ресепшене в отеле - все это внутренняя, indoor-реклама.

Еще не так давно рекламодатели относились с опаской к мысли об инвестиции в outdoor-рекламу, сейчас же любой из них знает, что outdoor в маркетинговом миксе - залог широкого охвата аудитории даже при наличии достаточно скромного бюджета. Indoor же в своих новых формах (digital signage, видеореклама в ресторанах, интерактивные панели и пр.) является для многих маркетологов загадкой и сегодня.

Комментирует Мария Ефимова, руководитель отдела продаж RESTindoor: «Ввиду своего многолетнего опыта в сфере продажи рекламных плоскостей, я хорошо помню те времена, когда большинство потенциальных рекламодателей буквально отмахивались сначала от билбордов, которые сейчас - абсолютный «маст», затем - от видеобордов, преимущества которых на данный момент очевидны каждому. И сегодня я наблюдаю переломный момент для другого медиа - видеорекламы на плазмах в ресторанах. Когда мы, сотрудники RESTindoor, начинаем презентацию этого достаточно нового носителя, многие из клиентов в начале ведут диалог с некоторой долей скепсиса. Однако, собственный опыт RESTindoor и исследования множества игроков всемирного рынка рекламы позволяют нам сообщать рекламодателям о таких показателях эффективности, о которых они вряд ли слышали ранее. Например, уровень awareness для digital signage - 99% (практически каждый понимает и запоминает ее ключевое сообщение), его привлекательность для аудитории - 63% (для примера, радио -  всего 37%). Судя по все нарастающему интересу к видеорекламе на плазмах, мы четко отслеживаем трендовость этого вида indoor-медиа».

Outdoor vs Indoor

Таргетируемость: Outdoor - слабая / Indoor - очень высокая.

OTS (англ. - возможность увидеть): Outdoor - высокий со средней долей reach (достигнутый контакт) и его слабой прогнозируемостью / Indoor - средний с высоким reach с точнейшей прогнозируемостью благодаря новейшей метрике от Posterscope.

Уникальность в глазах аудитории: Outdoor - 33% / Indoor - 58% (по данным ООН-сети SeeSaw).

Привлекательность в глаза аудитории: Outdoor - 33% / Indoor - 44% (по данным ООН-сети SeeSaw).

Длительность контакта: Outdoor - продолжителен только при наличии пробок или на остановках ожидания транспорта / Indoor-большие возможности для более длительного контакта (ожидание заказа за столиком в ресторане, очередь в магазине, монитор в фитнес-клубе).

Технологичность: Outdoor - новые технологии появляются редко / Indoor -наиболее технологичная отрасль рекламы сегодня (в формате digital signage).

Возможности кросс-маркетинга: Outdoor - практически отсутствуют (кроме, пожалуй, формата «кладбище логотипов» / Indoor-широкие возможности (например, пакетные программы вроде «Ресторан + Отель», «Магазин + фитнес-клуб» и прочие).

Сочетаемость носителей

Все большее количество успешных кейсов ведущих компаний доказывают: грамотное сочетание Indoor+Outdoor дает возможность брать лучшее от обоих носителей. В то время как билборды обеспечат необходимый охват, digital signage внутри помещений способно создать дополнительную ценность кампании, предлагая более интересную коммуникацию с аудиторией: заставляющую улыбнуться, обучаться в непривычно увлекательном формате или воспользоваться услугами виртуального консультанта.

http://restindoor.com.ua/index.php/component/content/article?layout=edit&id=307

Просмотров: 2421 Назад к списку
-->